medric medric
[닫기]
잠시만 기다려 주세요. 로딩중입니다.

근육내 Diclofenac 주사 후 발생한 Nicolau 증후군

Nicolau Syndrome Following Intramuscular Diclofenac Injection

대한정형외과학회지 2015년 50권 4호 p.333 ~ 336
안성준 ( Ahn Seong-Jun ) - 대동병원 정형외과

김부환 ( Kim Bu-Hwan ) - 대동병원 정형외과
송무호 ( Song Moo-Ho ) - 대동병원 정형외과
유성호 ( Yoo Seong-Ho ) - 대동병원 정형외과
김영준 ( Kim Yeong-Joon ) - 대동병원 정형외과
강석웅 ( Kang Suk-Woong ) - 대동병원 정형외과
김동환 ( Kim Dong-Hwan ) - 대동병원 정형외과

Abstract

Nicolau 증후군은 근육 주사 후 근육 주사 부위의 심한 압통과 조직괴사를 일으키는 아주 드문 질환이다. 국내에서도 피부과 학회에 12예가 보고되었으며, 심한 경우 수술적 치료가 필요한 경우도 있었다. 대부분의 환자가 정형외과적인 질환의 치료를 위해 사용한 비스테로이드성 항소염제(nonsteroidal anti-inflammatory drugs), corticosteroids, 항생제(antibiotics) 등 다양한 약물로 발현되었다. 이에 저자들은 전형적인 Nicolau 증후군 1예와 비전형적인 Nicolau 증후군 1예를 경험한 바 이를 보고하고자 한다.

Nicolau syndrome is a rare complication causing severe pain and tissue necrosis after intramuscular injection. In Korea, the Korea Dermatological Association has reported 12 cases, and some severe cases required surgical treatment. Most cases have been related to the administration of a variety of drugs, including nonsteroidal anti-inflammatory drugs, corticosteroids, and antibiotics. We present two patients who developed this complication, 1 case of typical Nicolau syndrome and 1 case of atypical Nicolau syndrome.

키워드

근육 내 주사; 비스테로이드성 소염진통제; 니콜라우 증후군
intramuscular injection; nonsteroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs); Nicolau syndrome
원문 및 링크아웃 정보
 
등재저널 정보
KCI
KoreaMed
KAMS